Яндекс.Метрика

"Вепрь 700"

Круглопильный брусовальный дисковый станок для переработки тонкомера.

Общее описание  |  Фотографии  |  Видео  |  Комплектация, цены, заказ  |  Задать вопрос!

"Вепрь 700"

- 2 или 4 пилы, диаметром 700, 800 или 900мм;

- мощность двигателя от 30 до 132 кВт;

- плавная регулировка скорости подачи;

- двойная когтевая защита;

- система стабилизации бревна;

- комплектация системой обратной связи (опция);

- вытяжные "зубастые" рябухи (опция);

- кантователь на подающем столе (опция);

- плавный пуск двигателя (опция).

Назначение дискового брусующего станка "Вепрь 700"

Дисковый брусующий (брусовальный) станок «ВЕПРЬ 700» предназначен для распиловки в поточном режиме круглого леса на лафет и необрезную доску, а так же для распиловки лафета на доску (режим многопильного станка). Максимальный  размер распиливаемой заготовки зависит от диаметра установленных пил. 

Подающий стол брусовального станка "Вепрь 700" оснащен механизмом трансформации подающего стола, позволяющим уверенно распиливать пиловочник различного диаметра.

Брусовальный станок "Вепрь 700" может быть укомплектован пилами диаметром от 700 до 900 мм.

Мощность установленного двигателя может быть определена при заказе и зависит от таких параметров как количество и диаметр устанавливаемых пил, а так же желаемой скорости распиловки. В базовой комплектации предлагается двигатель мощностью 45 кВт.

Станок в зависимости от мощности установленного двигателя позволяет перерабатывать от 35 до 150 и более м. куб. пиловочника в смену и является основой высокопроизводительной линии по производству пиломатериалов из тонкомерной древесины.

Принцип действия брусующего станка "Вепрь 700"

Дисковый брусовальный (брусующий) станок "Вепрь 700" относится к станкам проходного типа, т. е. при обработке движется заготовка, а сам обрабатывающий узел неподвижен. Бревно подается в пильный узел с помощью цепной подачи. В базовой комплектации брусовальный многопильный станок оснащается системой плавной регулировки скорости подачи с пульта оператора, которая позволяет подбирать оптимальную скорость пиления в зависимости от различных условий, таких как диаметр бревна, твердость породы, промороженность и т. д.

Пилы вращаются одним мощным двигателем. Мощность главного двигателя брусовального станка определяется при заказе и может составлять от 30 до 132 кВт.

Пиление производится двумя или четырьмя пилами, расположенными на одном валу. Расстояние между пилами регулируется разлучками различной ширины. При пилении двумя пилами на выходе получается лафет (двухкантный брус) и два горбыля. Если на станке установлено четыре пилы за один проход из бревна получается лафет, две подгорбыльных (необрезных) доски и горбыль с обеих сторон.

Расклинивающие ножи, расположенные за пилами удерживают лафет и предотвращают затирание и перегрев пил. В зоне пиления уже в базовой комплектации предусмотрен специальный прижимной ролик, повышающий стабильность пиления и обеспечивающий точность размеров готовой продукции даже при работе с сырьем существенной кривизны.

Здесь должен находиться флэш-ролик. Если ролик не видно - установите Flash Player.


Преимущества станка "Вепрь 700"

1. Рама станка выполнена с существенным запасом прочности, вибрации и любые деформации исключены полностью.

2. Основной пильный вал имеет три полноценных надежных точки крепления. Такая конструкция обеспечивает его постоянно стабильное и точное положение, что гарантирует высокое качество поверхности и хорошую геометрию готовой продукции.

3. Плавно регулируемая скорость подачи позволяет осуществлять пиление в оптимальных режимах при различных условиях, таких как диаметр сырья, количество пил, твердость породы, промороженность, сохраняя при этом высокую производительность.

4. Высокая степень индивидуализации станка. Благодаря большому количеству различных опций каждый заказчик может скомплектовать себе станок, который будет максимально подходит для решения именно его задач.

5. Надежные механизмы защиты: когтевая защита + шторки на входе для предотвращения вылета горбыля, шторки на выходе для безопасности работника принимающего готовый материал, системы автоматической остановки подачи в случае нештатной ситуации.

Параметр Значение
  в базе опционально
Диаметр пил, мм 700 800; 900
Количество пил, шт. 2 4
Толщина пропила зависит от пил, обычно 6 - 9 мм.
Длина обрабатываемого бревна, м 1,5 - 6,5
Максимальный диаметр распиливаемого бревна (по комлю, при центральной разлучке 100мм/120мм/150мм), мм  
для пил d =
700 мм 250/255/265
800 мм 295/300/305
900 мм 320/340/350
Расстояние между внутренними пилами, мм 75 - 200
Скорость подачи, м/мин 3 - 30
Скорость вращения пил (пилы 700/800/900мм), об/мин 1500 1800/1600/1400
Электропривод пил:  
-мощность, кВт. 45 от 30 до 132
-напряжение, В. 380
-частота вращения, об/мин 3000
Электропривод подачи:  
-мощность, кВт. 1,1 2,2
-напряжение, В. 380
-частота вращения, об/мин 1000
Габаритные размеры (ДхШхВ), мм:  
-станок 1850х1200х1450
-подающий стол 7300х600х950
Масса, не более, кг. 2700

Скорость подачи заготовки

Максимальная скорость подачи сырья (скорость пиления) на практике ограничивается лишь мощностью двигателя привода пил, т. е. энергетическими ресурсами предприятия, эксплуатирующего станок. Пилы могут выдержать скорости подачи далеко выходящие за рамки разумных и экономически целесообразных значений. Так, например, пила диаметром 800мм с 27 (Gass 9*3WA) зубьями, при 1500 об/мин прекрасно будет работать при скорости подачи 25 м/мин. Но, во-первых, шероховатость поверхности получаемой продукции будет уже достаточно существенная и, во-вторых, чтобы пилить с такой скоростью 4-мя пилами с толщиной пропила 8,0мм бревно диаметром 240мм (получая лафет 120мм + 2 необрезные доски по 40мм + горбыль) необходима мощность порядка 200 кВт. А если увеличить количество зубьев у пилы, то, теоретически, можно пилить еще быстрее, но и мощность для этого потребуется еще больше.

У пил есть еще один, не менее важный (а на практике - более важный) параметр - минимальная скорость подачи. Рассчитывается параметр "подача на зуб" и для того, чтобы пилы работали в нормальном режиме, подача на зуб должна быть не менее 0,2мм. Если подача меньше, то пила уже не "пилит", а "шлифует". Работая таким образом, пила значительно быстрее тупится (в нормальном режиме перезаточка требуется через 250-300 куб. м. сырья, а при слишком медленной подаче уже через 30-40 куб. м.), а так же возникает опасность перегрева.

На "подачу на зуб" влияют три параметра:

  1. Количество зубьев пилы (чем их больше - тем меньше подача на зуб)
  2. Количество оборотов пилы в минуту (чем выше число оборотов - тем меньше подача на зуб)
  3. Скорость подачи бревна в пильный узел (чем выше скорость подачи - тем больше подача на зуб)

Для того чтобы вы всегда могли легко рассчитать в правильном ли режиме работает ваш станок, приведем простую формулу:

RхZ/S=X ,

где

R - скорость вращения пилы в тыс. об/мин

Z - количество зубьев пилы, шт.

S - скорость подачи заготовки, м/мин

X - получаемый коэффициент. Нормальное значение коэффициента не больше 5, но не меньше 1,26, оптимальное значение 2,47, что соответствует подаче 0,4мм на зуб.

Например, скорость подачи 15 м/мин, пилы имеют 28 зубьев и вращаются со скоростью 1500 об/мин, тогда формула выглядит следующим образом: 1,5х28/15=2,8

Если коэффициент X получается не больше 5, как в нашем примере - пилы работают в нормальном режиме. Если коэффициент получается больше 5, то необходимо увеличивать подачу на зуб одним из трех способов: либо а) увеличивать скорость подачи заготовки, либо б) ставить пилы с меньшим количеством зубьев, либо в) снижать скорость вращения пил, однако оптимальная скорость вращения пил для определенного диаметра находится в достаточно узком диапазоне (50-70 м/сек), поэтому изменением данного параметра серьезного увеличения подачи на зуб (без вреда для режима работы пилы) не добиться. 

Оптимальным значением "подачи на зуб" можно считать диапазон от 0,2мм до 0,4мм, т. к. при нем пилы работают в рамках нормального режима и одновременно достигается наименьшая шероховатость распиливаемого материала (впрочем для брусующего станка шероховатость обычно не особо важна). При использовании пил с 27-28 зубьями, вращающихся со скоростью 1500 об/мин получается, что оптимальная скорость подачи составляет от 8,5 до 17 м/мин.

Производительность станка зависит от множества факторов, но определяющим параметром является мощность основного двигателя привода пил. Именно от мощности двигателя в основном зависит возможная скорость подачи, из которой, в свою очередь, и следует производительность. Поэтому, чтобы понять какой мощности нужен двигатель для Вашего станка, следует, в первую очередь, определиться с необходимой для достижения желаемой производительности скоростью подачи. Так же следует разделять станки с двумя пилами и четырьмя, т. к. работа совершаемая во втором случае, а следовательно и нагрузка на двигатель, практически в два раза больше. Внизу представлена таблица в которой отображена производительность станка при определенных скоростях подачи. Расчет произведен для пиловочника диаметром от 140 до 320мм. Для того, чтобы понять, какая скорость подачи необходима вам, выберите в левом столбце средний диаметр сырья. Затем в этой же строке найдите желаемый объем переработки сырья в смену. Поднимитесь от этой ячейки вверх, чтобы понять, какая для переработки данного объема необходима скорость подачи. В "таблицах зависимости суммарной мощности (кВт) основного двигателя станка "ВЕПРЬ 700" от диаметра пиловочника и скорости подачи" на странице "Комплектация, цены, заказ" подберите двигатель, позволяющий поддерживать желаемую скорость подачи.

На станке "Вепрь 700" используются пилы с твердосплавными напайками диаметром от 700 до 900мм с небольшим количеством зубьев. Строго рекомендуется наличие зачистных ножей, способствующих удалению опила. Толщина пропила зависит от конкретного производителя. На выбор мы предлагаем пилы отечественных производителей или таких популярных брендов как Faba (Польша) или GASS (Польша). По желанию можно согласовать установку пил любого производителя.

Инструмент

Компания FABA S.A. известна в Европе, как производитель высококачественного деревообрабатывающего инструмента, благодаря современному и сверхточному электронному и лазерному оборудованию последнего поколения, которое позволяет выпускать инструмент по параметрам и эскизам заказчика в максимально короткие сроки.

Инструмент известен среди крупных европейских производителей, за счет применения в технологических процессах лучших материалов импортного производства и пользуется большим спросом. Превосходное качество изделий FABA S.A. подтверждается международным сертификатом качества ISO 9001.

Инструмент

Особенности дисковых пил Gass:

Производство сертифицировано по ISO 9002; 
Полотна пил изготавливаются ТОЛЬКО из немецкой стали; 
Зубья Sandvik (Швеция); 
На всех пилах каленые полотна, не требующие проковки и доработки; 
Специальная конфигурация зубьев и "очистителей пропила";

Нижмите сюда, чтобы перейти на страницу с ценами.

Дополнительные подразделы:

Фотографии
Видео
Комплектация, цены, заказ
Задать вопрос!
Вы были перенаправлены на мобильную версию. Ссылка на полную версию находится внизу сайта.